Лечение пояснично-крестцового остеохондроза в г. Ярославль

Лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела

Поясничная область позвоночника, имеющая в своем строении 5 позвонков, соединяет грудной и крестцовый отдел позвоночника. Он имеет повышенную подвижность и испытывает ежедневные нагрузки, что может способствовать развитию различных заболеваний, в том числе и остеохондроза. Данная болезнь характеризуется прогрессирующей дистрофией и деформацией межпозвонковых дисков. При отсутствии лечения остеохондроз вызывает осложнения и заметно затрудняет повседневную жизнь человека.

Лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела: мануальный, медикаментозный и другие виды терапии

Успешного избавления от остеохондроза можно достичь только комплексным лечением данного заболевания. Основным фактором, влияющим на течение болезни, является образ жизни пациента. Изменив его, можно избавиться от многих симптомов заболевания и заметно улучшить как процесс лечения, так и жизнь пациента. Если оставить остеохондроз без лечения, то вскоре заболевание заявит о себе, и все придется повторить снова. Лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела большей частью производится консервативным способом.

Основная задача консервативного типа лечения состоит в остановке развития заболевания и возвращении позвоночника в правильное положение.

В комплекс лечения остеохондроза входят:

  • массаж,

  • растяжки различными методами,

  • мануальный тип терапии,

  • лечебная физическая культура,

  • особая диета и другие методы.

Длительность комплексного лечения составляет от 2 до 3 месяцев. Если оно не помогает, то к обсуждению выводится вопрос о хирургическом вмешательстве. Чаще всего операцию назначают при возникновении межпозвонковой грыжи. В большинстве случаев проводят удаление поврежденного диска.

Консервативное лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника более эффективно при применении:

1.   ортопедических спальных принадлежностей,

2.   отказе от чрезмерных физических нагрузок,

3.   применении физических упражнений (при малоподвижном образе жизни).

Медикаментозное лечение чаще всего назначается сразу же после первого посещения врача-специалиста. Применяют препараты, снимающие боль и останавливающие воспаление. Народная медицина применяется наравне с официальной медицинской помощью. Важно запомнить, что такое лечение не приносит пользы без его комплексного использования с другими видами терапии.

Курс лечебной физкультуры проводит квалифицированный специалист, согласовывая набор упражнений с лечащим врачом. Если пациент страдает избыточным весом, то параллельно с тренировками требуется соблюдение диеты и увеличение повседневной физической активности.

Возможно применение различных вариантов вытяжения при борьбе с остеохондрозом. Такие процедуры проводятся в стационарных условиях и обычно требуют специализированного оборудования. Положительные результаты дает массаж, который позволяет снять напряжение в мышцах в зоне поражения. Устранение спазма, таким образом, уменьшает остроту боли даже при отсутствии медикаментозного лечения.

Спорным моментом в лечении остеохондроза спины является применение жесткого корсета для фиксации положения позвоночника. Помимо положительной стороны, корсет вызывает атрофию мышц при его длительном использовании. Поэтому его использовать рекомендуют в случаях приступа болезненных ощущений.

Существуют также экзотические способы лечения данного заболевания, к которому можно отнести процедуру китайского иглоукалывания. Особо полезными в случае с остеохондрозом являются водные процедуры.